Зайцев Дмитрий Владимирович

Ученое звание:
проф.
Должность:

Заместитель декана по научной работе
Заместитель декана по развитию

Окончил философский факультет МГУ (1988), аспирантуру каф. логики (1991). Стажировался в университете штата Индиана (Блумингтон, США) у Д. Данна. Работает на кафедре с 1991 г.

Кандидатская диссертация – «Релевантная логика и социология: семантические проблемы» (1991).

Область научных интересов: релевантная логика, многозначные логики, модели естественных (в том числе аргументативных) рассуждений.

Основные научные результаты:

• построил реляционные семантики по т.н. «американскому плану» для основных систем релевантной логики;
  • предложил информационные семантики обобщенных описаний состояния для некоторых систем релевантной логики;
  • развил прикладные семантические и синтаксические теории релевантного следования первого уровня;
  • cовместно с В.И.Маркиным осуществил формальную реконструкцию "логики понятий" Н.А.Васильева;
  • разрабатывает обобщенную теорию чистого релевантного следования:
  • разрабатывает совместно с О.М. Григорьевым и Я.В. Шрамко многокомпонентную концепцию истинности.