Летняя школа «Логика и формальная философия 2023»

С 3 по 7 июля 2023 года в Кочубей-центре НИУ ВШЭ (г. Пушкин) прошла летняя школа «Логика и формальная философия 2023»

С лекциями для участников школы выступили ученые НИУ ВШЭ В.В. Долгоруков, Е.Г. Дргалина-Черная, Е.Н. Лисанюк, И.Б. Микиртумов, А.А. Оноприенко, Г.С. Рогонян. Также лекции прочитали приглашенные специалисты А.Г. Кислов (УрФУ), С.Л. Кузнецов (мех.-мат. МГУ), В.И. Маркин (филос. МГУ).

Заведующий кафедрой логики профессор Владимир Ильич Маркин прочитал для участников школы курс «Реконструкции воображаемой логики Николая Васильева: новые результаты». Он рассказал о двух логиках, опирающихся на идеи Н. Васильева, - IL и IL2. Были представлены их формальные семантики и аксиоматизации. Также обсуждалась связь IL2 с C4.

В рамках летней школы прошла постерная секция, на которой каждый из 17 участников представил результаты своих исследований. С докладами выступили студенты и аспиранты философского факультета:

• Л.К. Вашенцева (аспирантка кафедры логики): «Рациональная мультиагентность и модальность неслучайности»
  • А.А. Петрова (студентка кафедры логики): «Дескрипционная логика и проблема представления знания»
  • Г.В. Черкасов (выпускник кафедры истории зарубежной философии): « "Введение в фундирование", "Метаонтологическая программа фундирования"»

С коллегами удалось обсудить множество животрепещущих тем: от проблемы интенционального тождества и квиетизма Витгенштейна до поляризации кванторов в языке и эпистемической логики.

На школе были курсы по эпистемической (В.В. Долгоруков), интуиционистской (А. А. Оноприенко) и деонтической (А. А. Кислов) логикам. Также В. И. Маркин представил реконструкцию силлогистики Николая Васильева, в которой Васильев предлагает третье истинностное значение, а именно: "истинно и ложно зараз", которое нужно для разговора о понятиях.

Особенно полезными для меня оказались курсы Е. Г. Дргалиной-Черной и И. Б. Микиртумова. Елена Григорьевна рассказывала об инвариантности в математике, работах Больцано и "Заметках о цвете" Витгенштейна. Иван Борисович рассказал, как в терминах имагинативного de re можно говорить о вымышленных объектах и персонажах.

Эта летняя школа позволила мне улучшить знания в логике и философии языка. Несмотря на гиперплотный и насыщенный график ежедневных курсов, после них каким-то чудом оставались силы на неформальное взаимодействие и совместную рекреацию в рамках прогулок по чудесным паркам г. Пушкина.

— Г.В. Черкасов, выпускник кафедры истории зарубежной философии

Информация о школе на сайте НИУ ВШЭ