Паскаль и русская культура

11 октября 2016г. заведующий кафедрой ИТМК А.А.Кротов выступил с докладом на международной конференции «Паскаль и русская культура» в университете Жан Мулен Лион-3 (Франция).

Главной целью конференции ставилось рассмотрение различных аспектов российской культуры сквозь призму влияния на нее французской интеллектуальной традиции нового времени. В рамках основной части конференции состоялись выступления Бруно Паншара (декан философского факультета университета Лион-3), Борис Тарасова (Литературный институт имени А.М.Горького, г. Москва), Пьера Косса (университет Париж-10), Лорана Тируана (университет Лион-2), Игоря Сокологорского (г. Париж), Франсуазы Лесур (университет Лион-3). В результате подведения итогов конференции было высказано поддержанное всеми участниками мнение о необходимости продолжать исследования франко-российских интеллектуальных контактов, многие аспекты которых остаются как недостаточно изученными, так и требующими новых интерпретаций.