Доклад А.А. Кротова «Плагиат в эпоху Просвещения» в Институте философии РАН

26 января в Институте философии с докладом на тему «Плагиат в эпоху Просвещения» выступил доктор философских наук, зав. кафедрой истории и теории мировой культуры МГУ им. М.В. Ломоносова А.А.Кротов.

В докладе анализируются наиболее репрезентативные подходы, сформулированные в эпоху Просвещения, применительно к вопросу о степени зависимости философии Нового времени от идей древних мыслителей. Очевидно, что вопрос о «степени допустимости заимствований» в философской среде XVIII столетия ставился в довольно общем ключе: речь шла о специфике современной эпохи, ее основных чертах, истинных достижениях и «теневых сторонах». В век Просвещения определенное понимание смысла истории, трактовка современных событий напрямую задавали оценку творческих достижений «коллег по цеху», иной раз не вполне справедливую. Но изучение оценок такого рода позволяет конкретизировать особенности восприятия различными группами и отдельными представителями интеллектуальной культуры ведущих тенденций своего времени, выделить то, что с их точки зрения, казалось первоочередным и наиболее существенным.