Ляпустин Алексей Геннадьевич

Ученая степень:
канд. филос. наук
Должность:

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

Родился в 1977 г. в Москве.

В 1994 г. поступил на философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Специализировался по кафедре Истории зарубежной философии. Тема дипломной работы: «Рациональное и иррациональное в философии Платона» (научный руководитель к.ф.н., доцент Ю.Р. Селиванов).

По окончании учебы на философском факультете в 1999 г. поступил в очную аспирантуру на кафедру Философии гуманитарных факультетов. Кандидатская диссертация – «Типология современного философского иррационализма» (научный руководитель д.ф.н., профессор Л.Е. Яковлева) по специальности 09.00.01 (Онтология и теория познания) – была защищена в 2003 г.

С февраля 2004 г. работал на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова в должности старшего преподавателя (0,5 ставки). С сентября 2005 г. по апрель 2009 г. работал в должности ассистента (полная ставка), а с мая 2009 года по настоящее время работает в должности старшего преподавателя (полная ставка) на той же кафедре.

• современный философский иррационализм
  • соотношение рационального и иррационального в различных философских традициях
  • онтология рационального и иррационального

Читаемые курсы

• Философия
  • История философии
  • История и философия науки

Методическая работа

• Философия. История и современность. Для студентов заочного отделения всех специальностей (в соавт.) М., 2007.

Некоторые публикации

• Соотношение предела и беспредельного в ранней греческой философии // Приволжский научный вестник. № 3. Ижевск, 2017. С. 46-51.
  • Христология М.А. Булгакова в свете двухисточниковой теории // Михаил Булгаков и славянская культура. М., 2017. Т. 1. С. 327-336.
  • Соотношение света и тьмы в древнегреческой мифологии // Вопросы культурологии № 9. М., 2016. С. 6-11.
  • Спор об «алетейи»: взгляд философа и филолога // Дискурс: гуманитарный контекст. Сб. научн. ст. / под ред. Гоноцкой Н.В. М., 2013. С. 147-154.
  • Богоборческий атеизм как самоубийство человека // Васильев Г.Е., Ляпустин А.Г., Янковская В.С. Кризис человека в современной цивилизации. М., 2011.
  • Вера и знание. Научное и вненаучное знание // Очерки по истории и философии науки: Сб. статей. – Вып. 1 / Под общ. ред. А.В. Соколова, Л.Е. Яковлевой. М., 2009.
  • Экзистенция в философии Сёрена Киркегора // Кайдаков С.В., Васильев Г.Е., Ляпустин А.Г. Человек: сущность и существование. Проблема человека в западноевропейской философии. М., 2008.
  • Современный философский иррационализм. М., 2005. (монография)
  • Истина сквозь призму онтологии // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. № 1. М., 2003. С. 45-59.
  • Рациональное и иррациональное: истоки современного синтеза // Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Межвузовский сборник. Вып. 2. Йошкар-Ола – М., 2002.
  • Основания типологии современного иррационализма // Проблемы социальной философии. Сборник научных трудов. Вып. 4. Тула, 2002.