Зотов Олег Анатольевич

канд. филос. наук
Должность:
Ассистент

Родился 12 сентября 1976 года в Москве. В 1993 г. поступил на философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (отделение философии). Специализировался по кафедре Истории зарубежной философии, тема дипломной работы: «Древнеирландское поэтическое проклятие: формально-культурологический аспект» (научный руководитель Г.Г. Майоров).

С октября 1997 по январь 1998 г. проходил учебную стажировку в Ирландской республике в рамках программы обмена между МГУ и Тринити Колледжем (Дублинский Университет), по итогам обучения в котором получил высшие оценки у ведущих ирландских специалистов.

По окончании учебы на философском факультете МГУ в 1998 г. (диплом с отличием) был рекомендован в очную аспирантуру философского факультета по кафедре Истории и теории мировой культуры. Тема диссертационного исследования: «Феномен сатиры в ирландской культуре раннего Средневековья». В процессе обучения в аспирантуре О.А. Зотов дважды проходил научную стажировку в Ирландии (сентябрь-октябрь 2000 г.; октябрь-декабрь 2002 г.).

с 1999 г. преподает древнеирландский язык. Начиная с 2000 г. регулярно выступает с сериями публичных лекций по кельтологии, истории и культуре средневековой Ирландии, им разработаны и апробированы два авторских спецкурса, рекомендованных к чтению на кафедре Истории и теории мировой культуры.

Владение языками: английский, древнеирландский, латышский, литовский.

С 2014 г. - член редколлегии журнала Cornish Studies.

С февраля 2002 по настоящий момент – ассистент кафедры Истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ.

Сфера научных интересов

• кельтология
  • медиевистика
  • теория и практика средневекового искусства гиберно-саксонского региона
  • общая теория культуры

Лекции и спецкурсы

• Введение в кельтологию (в рамках проекта ирландского культурного центра на базе Городской библиотеки N 27 ЦАО г. Москвы). Октябрь 1999 – май 2002 г.;
  • Культура раннесредневековой Ирландии (с февраля 2002 г. по наст. время  с/к  на каф. ИТМК; параллельно в рамках проекта ирландского культурного центра на базе Городской библиотеки N 27);
  • Древнеирландский язык (в рамках проекта ирландского культурного центра на базе Городской библиотеки N 27). С октября 1999 г. по наст. время (3 учебных группы).

Публикации

• К интерпретации одного фрагмента ирландского Жития св. Патрика // Кельты: история, мифология, язык. Материалы 1-й студенческой конференции МГУ . М., 1996.
  • Сis lir fodla a?re? Классификация сатир в древнеирландских текстах // Язык и культура кельтов. Материалы XVIII ежегодного коллоквиума. Отв. ред. А.И. Фалилеев. 312 с., СПб., 1998.
  • Формы и функции раннеирландской сатиры // Материалы Ломоносовских чтений Философского ф-та МГУ за 2000 г. М.: Изд-во  МГУ, 2000 (0,4 п.л.).
  • Раннеирландская сатира: проблема типологии // Аспекты: Сборник статей по философским проблемам истории и современности. М.: Изд-во «Современные тетради», 2002.
  • 12 интернет-публикаций, включая электронные версии указанных статей и переводы с древнеирландского (фрагменты «Анналов Ульстера», «Анналов королевства Ирландии» и т.п.).
  • Символика средневековых ирландских королевских инаугураций // История и теория культуры. Альманах. Выпуск 1. М., 2016. С. 197-210.
  • Граница и мудрость (заметки об ирландской мифопоэтической традиции) // Международный журнал исследований культуры. 2019. № 2. С. 93-103.
Расписание консультаций:
вторник 14:30 -- 18:00