"Беседа о смерти"

Завтра, 16 мая, в 19:30 в рамках программы проекта Science.me и Еврейского музея и центра  толерантности совместно с Философским факультетом МГУ состоится "Беседа о смерти" из цикла "Беседы о смерти, одиночестве и свободе".

Участники: Дмитрий Леонтьев — доктор психологических наук, профессор, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, профессор НИУ ВШЭ и факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова. Павел Тищенко — доктор философских наук, ведущий сотрудник Института философии РАН, специалист по биоэтике (проблемы справедливости, этики геномных исследований, трансплантологии), биовласти и биополитике. Сергей Мельников — кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист в области истории античной философии и литературы. Оксана Мороз – кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, доцент факультета УСКП Московской высшей школы социальных и экономических наук.

«Смерть» — концепт, бесконечно наполняемый и переопределяемый учеными, художниками, философами. Крайняя точка жизненного пути. Источник экзистенциального ужаса и вдохновения. Трагедия жизни. Движущая сила эволюции. С одной стороны, смерть — предельно индивидуальный опыт, с другой — сопровождающий и объединяющий все живое, а значит, всеобщий. Как говорить о ней?
Мы предлагаем отправиться на поиски ответа вместе со специалистами в области цифровой культуры, биоэтики, психологии и античной философии. Что происходит с отношением к смерти в эпоху пост-современности? Как смерть присутствует в мире, где доминирующим проводником в реальность оказываются интернет и социальные сети? Какие представления о смерти пришли к нам из прошлого, и как мы этим наследством распоряжаемся? Поговорим о страхе смерти, о том, как он сказывается на жизни, и наконец, какое место в этом контексте занимает религиозное сознание.

Дискуссия состоится в Еврейском музее и центре толерантности: ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, вход с Новосущевского переулка.

Начало в 19:30.

Регистрация на мероприятие: https://scienceme.timepad.ru/event/708441/