Научный семинар "КАЗУСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОЛОГИИ: ОТ ТЕОРИЙ К СОВРЕМЕННЫМ ПРАКТИКАМ"

Кафедра философии политики и права философского факультете МГУ совместно с кафедрой философии ПСТГУ пригласила Бернара Бурдэна, профессора Факультета Права и Экономики Като (Париж) выступить с докладом, посвященным проблемам политической теологии, которые стали в настоящее время чрезвычайно актуальными, востребованными и даже модными. Эта сфера всегда интересовала философов и спорадически ставилась во главу угла: достаточно вспомнить политические теории Платона, бл. Августина, Аверроэса, представителей французского консерватизма или Карла Шмитта. Французского профессора особенно интересуют  результаты междисциплинарных исследований политики и религии, прежде всего в политической философии, истории и теологии. В запланированных круглых столах примут участие известные российские ученые и специалисты в области философии, политологии, истории. Предметом рассмотрения и дисскусий станет широкий круг вопросов, имеющих самое непосредственное отношение как к современным событиям, так и к  урокам истории. Программа семинара: профессор Бернар Бурдэн (КАТО) Политическая теология сегодня: несвоевременный вызов? к.ф.н., доцент А.П.Козырев (МГУ) Политическая теология в русской философии (о.С.Булгаков, Н.А.Бердяев) д.ф.н., профессор  В.Н.Расторгуев (МГУ) «Теология и телеология: цивилизационный срез современной политики». Семинар начнет работу 8 июня 2015 года в 15.00 . Аудитория Г-327.