Центр современных марксистских исследований

На заседании Ученого совета факультета 16 февраля 2018 г. директор Центра современных марксистских исследований при философском факультете МГУ проф. А.В. Бузгалин выступил с докладом "Марксизм-XXI: Постсоветская школа критического марксизма", в котором представил основные направления и перспективы исследований марксизма в современной академической среде и план работы Центра современных марксистских исследований на предстоящий год.

Научно-образовательный центр современных марксистских исследований создан на философском факультете МГУ с целью активизации работы в направлении, которое в мире и в России представлено десятками известных ученых и изрядным количеством молодых исследователей, работающих в рамках современной марксистской парадигмы или в сферах, близких к этому направлению.

В настоящее время Центр современных марксистских исследований включает четырех научных сотрудников и двух профессоров, которые ведут работу по организации научных исследований, подготовке публикаций, проведению мероприятий, связанных с наиболее актуальными методолого-теоретическими вопросами современной марксистской мысли и проблемами практического использования результатов этих исследований.

Центр современных марксистских исследований ведет научно-педагогическую работу: сотрудники центра читают межфакультетские курсы и факультативы на философском факультете, программы которых представлены на сайте центра.

В соответствующих разделах сайта представлена более подробная информация о Центре современных марксистских исследований, включая итоги предшествующей работы, план работы на текущий год, информацию о сотрудниках центра и основных направлениях их исследований, программы учебных курсов, списки публикаций сотрудников центра, библиографию работ по проблемам классического и современного марксизма.