Скончался Андрей Анатольевич Зализняк

24 декабря на 83-м году жизни скончался академик Андрей Анатольевич Зализняк, один из величайших лингвистов в истории науки, выпускник и многолетний преподаватель нашего университета.

А.А. Зализняк оставил после себя обширнейшее наследие, включающее алгоритмическое описание русской именной морфологии (за которое ему была присвоена вместо кандидатской сразу докторская степень), изложение правил древнерусского ударения, а также доказательство подлинности «Слова о полку Игореве».

Академик Зализняк был лауреатом многих премий: Солженицынской, Демидовской, Государственной, Большой медали РАН, премии имени Шахматова. До последних дней он не оставлял научное поприще и продолжал проводить исследвательскую и преподавательскую деятельность.

Смерть А.А. Зализняка стала больштой утратой для Московского Университета и всего научного сообщества России.

Как сообщил РИА «Новости» декан исторического факультета МГУ Иван Тучков, прощание с  Андреем Анатольевичем Зализняком пройдет в Российской академии наук 28 декабря. Ученый будет похоронен на Троекуровском кладбище.