Трофимова Зорина Павловна

Окончила философский факультет МГУ (1974). Кандидат философских наук (1978), доктор философских наук (1996). Доцент кафедры философии религии и религиоведения философского факультета (1993). В настоящее время на должности профессора (с 1999).

Область научных интересов: современное западное свободомыслие, история религии, анализ свободомыслия в США и Великобритании, исследование теорий западных философов в области религии и гуманизма. Тема кандидатской диссертации: «Критика религиозной идеологии марксистами и прогрессивными философами США и Великобритании» (1978). Тема докторской диссертации: «Современное англо-американское свободомыслие» (1997).

Читает курсы лекций по философии религии и религиоведению на разных факультетах МГУ, по истории религии на философском факультете, спецкурс «Современное западное свободомыслие».

Подготовила 3 кандидатов наук.

Опубликовала свыше 70 научных работ.

Сочинения:

• «Современная атеистическая мысль США и Великобритании»;
  • «Гуманизм, религия, свободомыслие»;
  • «Дж. Хаксли. Религия без откровения» (предисловие и перевод);
  • главы в учебных пособиях «История и теория атеизма», «Основы религиоведения».